Zigarren-Karussell mit Spielwerk - Reuge, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Gehäuse in Form eines Pavillons mit Zwiebelkuppel, teils Metall mit Restversilberung, teils Porzellan, braun grundiert mit polychromer Blumenbemalung, Amor mit Pfeil und Bogen als Bekrönung, am Boden Aufzug mit Firmensignet Reuge Music, Sockel auf drei Maskaron-Füßen, Perlstab und Eierstabdekor, darüber sieben Türen mit neobarockem Dekor und Szenen mit Putti, Türen öffnen sich automatisch zur Melodie, im Zentrum im Inneren sitzender Faun mit Doppelaulos, Druckknopf zur Auslösung des Spielwerks, Höhe ca. 34 cm, beschädigt, berieben, Werk nicht gehfähig, reparaturbedürftig, eine Türe beschädigt, ohne Gewähr für Komplettheit
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
21.04.2022 - 15:28
EUR 120.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.04.2022 - 15:28 |
Exhibition: | online |