Franz Edmund Weirotter
(Innsbruck 1730-1771 Wien), Stecher Konvolut von zwei frühromantischen Landschaftsbzw. Architekturdarstellungen, Radierungen, Paris, 1777: a) Wasserfall, betitelt "Chute d'eau", signiert: "Dessiné par Ditriey- Gravé par Weirotter."; b) Ruinen der Abtei St. Maurus (Saint-Maur in der gleichnamigen Stadt nahe Paris), betitelt: "Ruines ...", signiert: "Dessiné par J. G. Wille - Gravé par Weirotter."; ca. 34,5 x 26,5 cm, alte senkrechte Bugfalte, außen leichte Randbräunung (Ko)
U. a. Professor für Landschaftszeichnen an der Wiener Kunstakademie.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.04.2022 - 15:23
EUR 160.-
Franz Edmund Weirotter
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.04.2022 - 15:23 |
Exhibition: | online |