Carl Ferdinand Barthel-Mürau, 5 Bilder:
(Frankfurt a. Main 1871-1954 Stuttgart) Fünf Scherenschnitte, jeweils handsigniert: Fr. Barthel-Mürau, zusätzlich teils mit Tusche signiert, ortsbezeichnet: München, jeweils datiert: 1921/1922/1923, meist rückseitig gestempelt: B M Scherenschnitt-Original, schwarzer Scherenschnitt auf Unterpapier, Blattgrößen ca. 31,5 x 24,3 cm
Literatur: Teils abgebildet in: Die Kunst, Zeitschrift, Verlag Bruckmann, München, 1922, S. 101-104.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
19.04.2022 - 15:08
EUR 150.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 19.04.2022 - 15:08 |
Location: | Linz |