Schwarzwälder Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Glocke, Weckfunktion, seitlich verglastes Holzgehäuse, schlichtes bemaltes Schildbogen Zifferblatt, Messingzeiger und Weckzeit Skala, 28 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 3Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.01.2017 - 14:05
EUR 160.-
EUR 150.-
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques and art |
Date: | 16.01.2017 - 14:05 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2017 |