Freundschafts-Fußbecher,
Glas, farblos, eingezogene Wandung mit fein geschnittener Lorbeerbordüre und Blattzweigen mit Blüten, 6 Schliffmedaillons mit rosalin Fonds und geschnittenen Symbolen, darunter "Gesundheit, Hoffnung, Glück u. Freude verlängere Dein Leben", Ansatz und Fuß mit Schälungen, Bodenkugel, Höhe 10 cm, Böhmen, Mitte 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.01.2017 - 14:50
EUR 260.-
Freundschafts-Fußbecher,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques and art |
Date: | 16.01.2017 - 14:50 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2017 |
Explore auction results
- Amethyst Brillant Anhänger an Halskette
- Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, nach Oskar Brüch (Wien 1869-1943 Melide/CH)
- Mokkaservice mit "Schwanen-Relief", nach einem Entwurf von Kaendler und Eberlein 1737, Meissen, um 1970
- Große Sitzbank im Barockstil,
- **/*/gestempelt - Sammlung Österr. ab Monarchie,