Josef von Führich
, (Kratzau, Böhmen 1800-1876 Wien), Werkstatt Eine Station seines in Fresko ausgeführten weit bekannten Kreuzweges in der St.-JohannNepomuk-Kirche in Wien, Praterstr. (1844/46): Beweinung des vom Kreuze abgenommenen Christus, im Hintergrund das vorbereitete Grab, Öl auf Leinwand, ca. 148 x 94,5 cm, Retuschen, gerahmt Ruf 1.800
Provenienz: Privatbesitz, Bad Ischl Literatur: C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S. 13-33; Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:16
EUR 1,800.-
Josef von Führich
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 05.05.2022 - 15:16 |