Philipp Picinellus
Emblematisches Symbolbuch: "Mundus Symbolicus in Emblematum Universitate ... nunc ... in Latinum traductus a Augustino Erath", 2 Teile in einem Band, Köln, Hermann Demen, 1681, 1 Blatt, Titel Kupfer (Awaldenmair - Löffler), 738 Seiten; 4 Blatt, 276 Seiten und ca. 170 Seiten Register, zahlreiche Emblem-Kupferstiche im Text und Holzschnitte, Initialen und Vignetten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln, ca. 37 x 24 cm, Schließen fehlen, daher Deckel leicht aufspringend (Ko)
Erstmals 1653 in Mailand in italienischer Sprache erschienen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
12.05.2022 - 15:35
EUR 800.-
EUR 800.-
Philipp Picinellus
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 12.05.2022 - 15:35 |