Zunftkrug der Bierbrauer, Gmunden, um 1800
Fayence, ockerfarbener Scherben, weiße Zinnglasur, walzenförmige Wandung, blau und manganfarben bemalt mit den Zunftzeichen der Bierbrauer: Maischbottich, Schöpfer und Schaufel, datiert: 1802, Besitzermonogramm: F. M., Henkel in einen Spitz auslaufend und blau gestreift, montierter Zinn Scharnierdeckel mit Muscheldrücker, graviertes Besitzermonogramm: F. M. H., Höhe ca. 21,5 cm, Stand mit gescharteten Stellen, Henkel berieben, Haarriss (SLS) Ruf 500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
24.05.2022 - 15:36
EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 24.05.2022 - 15:36 |
Location: | Linz |