Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung, mehrfach abgesetzter, nach vorn kragender profilierter Kranz, mittig mit geschnitztem Aufsatzteil, dreiladige Inneneinrichtung, teilweise verändert, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 238 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, Ergänzungen, Holzteile fehlen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.05.2022 - 15:25
EUR 2,000.-
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 25.05.2022 - 15:25 |