Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben,
Higashioji, Blatt Nr. 3 aus der Serie: "Koamachi-biki" (Liegendes Liebespaar), nishiki-e, nicht signiert, datiert 1802, es stimmen fast alle Linien überein, im Bambus links und in den Augen leichte Varianten, die auf einen späteren Abzug schließen lassen, da auch die Linien in den Haaren breit gequetscht sind und die Farben sonst blasser sind, beschnitten, Mittelbugfalte sichtbar, vier restaurierte Wurmlöcher, rückwärtig oberes linkes Eck und entlang des Kragens des Mannes restauriert, auf Unterlage l. fixiert, 25,1 x 36,8 cm, (CT)
25.05.2022 - 13:53
EUR 380.-
EUR 280.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 25.05.2022 - 13:53 |