Hiroshige (1797-1858),
Azumabashi Kinryuzan enbo Blatt 39 aus der Serie "Meisho Edo hyakkei" (Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi (Verlegersiegel zur Hälfte sichtbar am linken Rand), datiert 1857 (Ansei 4, Monat 8), Zensursiegel aratame Schlange 8 (bei de letzten Angaben auf vorliegendem Blatt nicht vorhanden, da es an drei Seiten entlang der Umfassungslinien beschnitten ist). Bei dem vorliegenden Blatt sollte es sich um einen früheren Abzug handeln, da die Titelkartusche dreifärbig ist, die Holzmaserung zwei mal sehr deutlich oben im Himmel und unten im Wasser sichtbar ist und im Vergleich zum Blatt aus dem Waseda Theater Museum Tokyo, Nr. 201-1390 sind an derselben Stelle unten im Dunkel der wassernahen Planke exakt die zwei selben ausgesparten Stellen. Zwei Fehlstellen durch Druckvorgang(eine oben im Himmel und eine im horizontalen Balken des Bootes), etwas fleckig und gegilbt, Albumlöcher am rechten Rand und am linken Rand. Ein Vergnügungsboot durschneidet das Blatt fast diagonal. Eine Geisha ist wohl auf dem Weg ins YoshiwaraVernügungsviertel. Zentriert wird die Szenerie durch die Pagode im Mittelgrund. Daneben erstreckt sich das Hauptgebäude des wichtigsten Tempels im Stadtteil Asakusa, des Kinryuzan (Tempel des Goldenen Drachen), (s. Melanie Trede und Lorenz Bichler, Meisho Edo hyakkei, München 2011, S. 252), 33,4 x 23,4 cm, gerahmt,(CT)
25.05.2022 - 14:06
EUR 400.-
EUR 400.-
Hiroshige (1797-1858),
Auction: | Asian Art |
Date: | 25.05.2022 - 14:06 |