Hiroshige (1797-1858),
Shitaya Hirokoji(Die Hirokoji Straße in Shitaya), Blatt Nr. 13 aus der Serie"Meisho Edo hyakkei", nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, aratame und Datumssiegel 1956 (Ansei 3, Monat 9), mittlerer Abzug, die Holzmaserung im Himmel noch deutlich sichtbar, aber die Rottöne der Signatur- und Serientitelkartusche etwas blass, aber Einbuchtung in der Umrisslinie links oberhalb des Waldes sichtbar (vergl. Blatt S. 147, Melanie Trede und Lorenz Bichler, Hiroshige, Meisho Edo hyakkei, München 2011): Auf der "Breiten Straße"(Hirokoji) zieht eine Gruppe von Frauen mit auffällig in rot-weiß gemusterten Schirmen vorbei, die dabei von einer Gruppe Sa- murais betrachtet werden. Rechts davon ist das imposante Gebäude des Textilwarenhandels Matsuzakaya zu sehen. Im Hintergrund ist der bewaldetete Tempelbezirk des Kaneiji in Ueno zu vermuten. Minimal wellig und fleckig, außerhalb des Verlagssiegels sowie des aratame und Datumssiegels beschnitten, in Passep. eingefasst, 35,7 x 23,5 cm, gerahmt, (CT)
25.05.2022 - 14:06
EUR 400.-
EUR 400.-
Hiroshige (1797-1858),
Auction: | Asian Art |
Date: | 25.05.2022 - 14:06 |