Hiroshige (1797-1858),
Ueno Toeizan(Der Toeizan Tempel in Ueno), aus der Serie:"Toto meisho"(Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, weder Verleger- noch Zensursiegel, vergl. Angaben und Abbildung mit dem Blatt aus dem MFA, Boston, Acc. Nr. 21.9797 . Das vorliegendes Blatt ist aus einer Nachrucksedition mit verändertem Titel der Serie, die ursprünglich "Edo meisho no ushi" hieß und im Jahr 1832-34 entstanden ist. Das vorliegende Blatt hat wie das Bostoner Blatt eine kleine Aussparung auf der linken Seite am Umrissrand ca. 1,5 cm ober- halb des linken Ecks, sowie oben rechts ca. 1,5 cm unter- halb des rechten Eckes ist dort die Umrisslinie verdünnt, oben links an der oberen Umfassungslinie gibt es in beiden Linien neben dem linken Eck die gleiche Aussparung, linker Rand rückwärtig teilweise hinterlegt, unten am Rand im Blau Druckfehlstelle, Farben blass, minimal fleckig, in Passep. eingefasst, vollrandig, 25,1 x 37,3 cm, gerahmt,(CT)
25.05.2022 - 14:07
EUR 400.-
EUR 220.-
Hiroshige (1797-1858),
Auction: | Asian Art |
Date: | 25.05.2022 - 14:07 |