Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Sano genzaemon Kawarazaki Gonjuro(Der Schauspieler Kawarasaki Gonjuro als Krieger Sano Genzaemon, nishiki-e, signiert: Nanjukyu sai Toyokuni hitsu (?), aratame Zensursiegel, Verleger: Maruya Tokuzo (Marutoku, A. Marks, S. 226), Blockschneider: hori ko Mino (G. Friese, hori-shi, Unna 2009, Nr. 39, Kunisada 1863), datiert: 1863, guter Druck und Farben, etwas fleckig, karazuri sichtbar, Passep., gerahmt, (vergl. vorliegendes Blatt mit Nr. 006-0120, Waseda), Utagawa Kunisada (1785-1865) Sano genzaemon Kawarazaki Gonjuro(The actor Kawarasaki Gonjuro as the warrior Sano Genzaemon), nishiki-e, aratame censor's seal, publisher: Ma- ruya Tokuzo (Marutoku, A. Marks, p. 226), blockcutter: hori ko Mino (G. Friese, hori- shi, Unna 2009, no. 39, Kuni- sada 1863), dated: 1863, fine imression and colours, few stains, karazuri visible, (compare present sheet with Waseda no. 006-0120), 34,2 x 23,3 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:15
EUR 200.-
EUR 140.-
Auction: | Asian Art |
Date: | 25.05.2022 - 14:15 |