Teplitz-Andenkenbecher, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
farbloses Glas, rubinrot lasiert, fünf achteckig gerahmte Bildfelder mit bezeichneten gravierten goldstaffierten Ansichten von Teplitz: Schießhaus, Schloßberg, Neubad, Mariaschein und Inschrift "Andenken von Teplitz", darunter Name Josefa Retzler?,über dem Stand umlaufende Ranke in weißer goldgehöhter Emailmalerei, Höhe ca. 13 cm, stark berieben
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2022 - 11:01
EUR 80.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and Art |
Date: | 02.06.2022 - 11:01 |