Franz Steinfeld
(Wien 1787-1868 Pisek) Ansicht von Salzburg mit dem Hochstaufen am Horizont, im Vordergrund ein junges Paar in Tracht, im linken Hintergrund Kühberg und Kapuzinerberg, signiert und datiert am unteren Rand: Steinfeld 1825, Öl auf Holz, parkettiert, ca. 58 x 83,5 cm, Retuschen, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser berieben, beschädigt Ruf 7.000
Provenienz: Salzburger Privatsammlung; Galerie Sanct Lucas, Wien 1984.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.06.2022 - 11:30
EUR 6,000.-
Franz Steinfeld
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and Art |
Date: | 02.06.2022 - 11:30 |