Barocker Hallenschrank,
sog. Frankfurter Wellenschrank, 1. Viertel 20. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, mit Nuss- und Nusswurzel großteils wulstartig furniert, vorkragend profilierter Kranz, zwei Türen mit 2-riegeligem Messingschloss, ziselierter Messingschlossbeschlag mit Fürstenkrone, rückseitiges Inventaretikett, Fachbretter, ca. 210 x 218 x 94 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.: Slg. Reinhold Hofstätter Property from the Collection of the Princely House of Liechtenstein, 1. April 2008, Christie's Amsterdam
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.05.2022 - 15:03
EUR 4,000.-
EUR 4,000.-
Barocker Hallenschrank,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 30.05.2022 - 15:03 |