Oö. Bauernschrank,
sog. Florianer Schrank, Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und Sockel in ausgeschweifter Form, schräggestellten Lisenen, der für diese Gegend regionaltypischen Bandwerksbemalung mit sog. Elfenbeinmalerei, sowie Furniermalerei, 2 Türen, 192 x 163,5 x 66,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Originaler Zustand.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.01.2017 - 14:41
EUR 6,000.-
Oö. Bauernschrank,
Originaler Zustand.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 16.01.2017 - 14:41 |
Exhibition: | 07.01. - 16.01.2017 |