Lot No. 70

Napoleon, Jérome,

Napoleon, Jérome, - Autographs, manuscripts, certificates

König von Westphalen, jüngster Bruder Napoleons, 1874 - 1860. Dekret m. e. U., Kassel, 25. 10. 1813, 1 1/2 S., französisch, gedr. Intitulatio, leicht gebräunt, 4to.

Eines der letzten, wenn nicht das letzte Dokument Jérome Napoleons als König von Westphalen. Nachdem russische Kosaken unter General Tschernyschow bereits am 1. Oktober 1813 Kassel erobert hatten, war es Jérome gelungen sich am 16. Oktober noch einmal in Kassel zu etablieren bevor er am 26. Oktober endgültig nach Paris fliehen musste. Das hier vorliegende Dekret (Nr. 2946, Ministère de la Justice), wurde ursprünglich am 26. Oktober 1813 ausgestellt und nachträglich auf 25. Oktober umdatiert um die Rechtsgültigkeit zu gewährleisten. Das drei Artikel umfassende Dekret betrifft Ersatzzahlungen für Schäden, die Staatsrat Karl Friedrich Müller bei der Eroberung von Kassel Anfang Mai entstanden waren.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:22

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 300.-

Napoleon, Jérome,

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates - Online
Auction type: Online auction
Date: 24.06.2022 - 15:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.06. - 24.06.2022

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!