Lot No. 99

Ukraine/Polen

Ukraine/Polen - Autographs, manuscripts, certificates

(Galizien und Bukowina), Glückwunschadresse der Oberlandesgerichte der Städte Ostgaliziens und der Bukowina für Józef von Zawadzki, Sektionschef und Referent für Angelegenheiten Ostgaliziens und der Bukowina im Justizministerium in Wien, Kommandeur des Franz Joseph-Ordens, Ritter des Leopold-Ordens und des Ordens der Eisernen Krone III. Klasse, Prachtalbum, versch. O., o. D. (1910), 14 Bl. (Titelblatt Pergament, bzw. starker Karton), jeweils mit mehreren Aquarellen in hervorragender Qualität, signiert Tadeusz Rybkowski 1910 (Baudenkmäler, Volkstypen, Trachten) sowie e. U. von Gerichtspräsidenten, Staatsanwälten, Räten u. a., meist polnisch, selten deutsch, einliegend in Ledermappe, mit zentraler Metallapplikation (Wappen auf Lorbeerzweig; Wappen: (Mzura): in Rot ein goldenes Wurfeisen mit zwei Querstäben, Laubkrone mit Helmzier (wachsender roter Fuchs); Innedeckel und Flügelkappen weißes Moiré, Hersteller: A. Getritz, Lwow; lederbezogene Holzkassette mit großem verglastem Sichtfenster, imp. fol.

Die außergewöhnlich reichhaltige Glückwunschadresse zeicht zahlreiche Ansichten folgender, heute in der Urkaine bzw. in Polen gelegenen Städte: Ternopil, Czernowitz, Stryi, Stanislawow, Przemysl, Sambor-Drohobycz, Bzeziny, Kolomyja, Lwow (Lwir, Lemberg), Zloczov (Solotschiw), Lwow-ZolkiewJanow, Suczawa. Das unter Moirépassepartout montierte Titelblatt (Pergament) zeigt neben einer weiblichen Allegorie auch zwei Ansichten von Wien. Die Aquarelle stammen vom bekannten polnischen Maler und Illustrator Tadeusz Rybkowski (1848 - 1926; vgl. Thieme-Becker 29, 250). Zur Familie Zawadski siehe GdHA, Adelslexikon XVI, 471 f.. Beilagen.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

24.06.2022 - 15:32

Realized price: **
EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 4,000.-

Ukraine/Polen

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates - Online
Auction type: Online auction
Date: 24.06.2022 - 15:32
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.06. - 24.06.2022

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!