Päpste,
Konvolut von 10 Blättern mit insgesamt ca. 150Porträtmedaillons, Kupferstiche, wohl Itallien, um 1780, tw. in Bahnen zu je 4 Porträts montiert, unter den Papstporträts Legende (latein) und Wappenschilde, links oben nummeriert (vorhanden: Nr. 76 - 236, Nr. 148 - 155 sowie 172- 179 fehlend), einzelne Bildnisse mit Legende im hochrechteckigen Feld (12 x 9 cm), Gesamtgröße der Blätter ca. 59x 45 cm, tw. etwas gebräunt und gegen die Ränder leicht staubfleckig.
Die Tafeln zeigen die Päpste von Eugen I.(654 - 657) bis zu Urban VIII.(1623 - 1644).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:16
EUR 220.-
EUR 90.-
Päpste,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates - Online |
Date: | 24.06.2022 - 17:16 |
Exhibition: | 20.06. - 24.06.2022 |