Französische Kaminuhr - Japy Freres & Cie, um 1900
rundes Messingplatinen-Räderwerk, rückseitig gemarkt: "Japy Freres & Cie Med d'Honneur", avers im Zifferblatt sichtbare Brocothemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Quecksilberpendel an Fadenaufhängung, Ziffernring aus weißem Marmor mit gemalter arabischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste vergoldete Lünette und Sichtfenster für Pendel, architektonisches schwarzes Messinggehäuse, rotbraune Steinintarsien, Messingapplikationen, Säulen und Puttireliefs, braun patiniert, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, 1 Schlüssel, zwei flankierende Aufsatzschalen, Höhe je ca. 28 cm, Altersspuren, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.06.2022 - 15:23
EUR 400.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 09.06.2022 - 15:23 |
Exhibition: | online |