Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Drei Entwürfe bzw. Skizzen: a)
Lukas Hochstrassers Haus, Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca. 10 x 7 cm, kleiner sichtbarer Einriss am oberen Rand; b) Kleine Skizzen mit handschriftlichem Text zu Lukas Hochstrassers Haus, Bleistift auf Papier, Blattgröße ca. 14,5 x 21 cm, Knickstellen; c) Sonne über Sorasass, Bleistift auf Japan, Bildausschnitt ca. 9 x 5,5 cm; alle rückseitig mit Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel, Passepartout teilweise fleckig, leicht beschädigter Rahmen Ruf 1.500
Die Skizzen sind im Archiv Alfons Walde registriert.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:17
EUR 3,840.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Alfons Walde *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Art and Antiques, special 20th century paintings and prints |
Date: | 22.06.2022 - 14:17 |
Exhibition: | 13.06. - 22.06.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT