Handsignierter Druck Alfons Walde* (1891-1958)
Berghang mit Schifahrern, mit Bleistift signiert und bezeichnet auf dem Untersatzblatt unten links: A. Walde, Kitzbühel, sowie drucksigniert in der Darstellung unten rechts, Offset nach einer Temperavorlage auf Papier, ca. 27,5 x 20,5 cm, auf Untersatzblatt ca. 43 x 29,5 cm, beschädigter Rahmen gebräunt, Untersatzblatt fleckig, im Randbereich leicht wellig Ruf 400
Dieses Motiv wurde auch als Titelblatt für das Magazin Bergland No. 11 im Jahre 1924 zur Tourismusbewerbung von Kitzbühel verwendet. Wir danken Herrn Dr. Ammann für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:51
EUR 7,040.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Art and Antiques, special 20th century paintings and prints |
Date: | 22.06.2022 - 14:51 |
Exhibition: | 13.06. - 22.06.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT