Barock Stockuhr,
graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Datumsanzeige,4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogenfronton, Emailzifferblätter, vergoldete gravierte und gebläuter Stahlzeiger, zweitüriges mittelbraunes vierseitig verglastes Nußholzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Zierleisten und Applikation, Bronzefüße, -flammen und - bügelaufsatz, 56 cm, Österreich um 1770/90, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:00
EUR 850.-
EUR 800.-
Barock Stockuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 13.06.2022 - 10:00 |