Jugendstil Wandpendeluhr,
Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, Schlagabstellung, floral graviertes und vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit Halbprofilsäulen, 102 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Gehäuseaufsatz fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:20
EUR 380.-
Jugendstil Wandpendeluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 13.06.2022 - 10:20 |
Lots from other auctions
- Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,50 ct
- Frederick Morgan