Übergroßer Tischwecker mit Musikspielwerk "LFS", "Lorenz Furtwängler Furtwangen",
Federzug Tageswerk, Weckfunktion, im Sockel integriertes Musikspielwerk mit einer Melodie, schweres 13säuliges Messinggehäuse, Reliefs, Maskarons, frontseitig verglast, versilbertes Zifferblatt, Stahlzeiger, 42 cm, Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, (HP)
Prov.: Uhrenmuseum Böck, Neuruppersdorf
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:22
EUR 200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 13.06.2022 - 10:22 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a horn letter opener, model number 5327 and horn pencil, model number 5286, Vienna, c. 1955
- Carl Auböck, a fish-shaped bottle opener, model number 4687, a ‘Barboy’, model number 4707 and a clothes brush, model number 5000, Vienna, c. 1955
- Diamantring
- Bäuerliche Anrichte, im 20. Jahrhundert tradierend gearbeitet
- PKW "BMW 318i Cabrio Automatik",