Albrecht Adam
(Nördlingen 1786-1862 München) Konvolut von zwei Militär-Darstellungen, jeweils in der Platte signiert: "A. Adam", a) Kavalleriepferde bei Rast vor Burgruine, Kreidelithografie, ca. 24 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt; b) Szene um die Schlacht bei Wjasme (Viazma) beim Rückzug der Truppen Napoleons aus Russland, 3. November 1812, betitelt: "Sur le route à Wiazma le 20 Aout", Kreidelithografie, Stuttgart 1829/30, Blatt der Serie: "Voyage pittoresque et militaire ...", ca. 23,5 x 32 cm, Passepartout, jeweils minimale Randbräunung bzw. leichte Bräunungsstellen Ruf 280
A. Adam war in Begleitung des Vizekönigs von Italien, Eduard Beauharnais, Augenzeuge der Gefechte der Preußen.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.06.2022 - 15:10
EUR 220.-
Albrecht Adam
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 15.06.2022 - 15:10 |
Exhibition: | online |