Gilbert von Canal
(Laibach 1849-1927 Dresden) Großes Mühlrad im Sonnenlicht vor Holzhaus, signiert unten rechts: Canal, rückseitig alt beschriftet: 1918 in Mauer bei Neumarkt, Öl auf Karton, ca. 37,5 x 28 cm, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 500
Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S. 167, Abb. 224-246.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.06.2022 - 15:12
EUR 400.-
Gilbert von Canal
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 15.06.2022 - 15:12 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Oswald Achenbach
- **/gestempelt/* - Sammlung Berlin ca. 1948/1969,
- Piero Fornasetti, Becher und kleiner Teller: "Tre Grazie", Piero Fornasetti, Milano
- Otto Prutscher (Vienna, 1880-1949), a chandelier (original title: 'Luster') for the furnishing of Dr. Franz Kindler, Vienna-Mariahilf, Wiener Werkstätte, 1919
- Magdalena Knapp *