Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christi Abschied von seiner Mutter, nach 1507, Holzschnitt, monogrammiert 30 x 21 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, stark beschädigt (Fehlstelle in der Mitte ergänzt und in Feder retuschiert), Mittelbug, rückseitig alt auf ein anderes Bütten montiert, gebräunt, fleckig, Bartsch 92, Meder 204II (von III h), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.06.2022 - 13:51
EUR 1,200.-
EUR 600.-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master drawings and prints up to 1900, watercolours, miniatures |
Date: | 21.06.2022 - 13:51 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 220.-