Künstler 19. Jhdt. Blick auf Schloß Churburg in Tirol,
rückseitig alt betitlet, Öl auf Holz, 41,5 x 51,5 cm, gerahmt, (Rei)
Bei dem hier vorliegenden Werk gibt es eine ähnliche Variante des Motivs als Stich, welches vom Landschaftsmaler Julius Lange (1817-1878) ausgeführt wurde. Seine Landschaftsbilder zeigen Motive der Alpenwelt in Süddeutschland und Tirol, aber auch Ansichten aus Italien, wo er einen längeren Studienaufenthalt absolvierte.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
16.01.2017 - 14:55
EUR 1,400.-
Auction: | Paintings |
Date: | 16.01.2017 - 14:55 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2017 |