Tasse und Untertasse mit violetten Veilchenbuketts, Kaiserliche Manufaktur Wien 1823, 1827,
Porzellan, bauchige Wandung mit gemuldeter Lippe, breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder sowie Goldblättchen mit Rosetten auf weißem Fond, gelber Korpus mit französischer Devise "Sacré à la réconnoisance" auf weißem Fond, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Bändern, hochgezogener Henkel mit Goldrändern, Höhe 9,5 cm, Dm. 14,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 27, 32, rote Malernr. 6 Anton Friedl 1795- 1848, Nr. 14 Leopold Buchecker 1814-1825 (Ru), Unterseite der Untertasse mit restaurierter Stelle.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:13
EUR 704.-
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 22.06.2022 - 15:13 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT