Lot No. 85

Hellblaue Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel,2 Tassen mit 2 Untertassen, Wien

Hellblaue Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel,2 Tassen mit 2 Untertassen, Wien - Glass and Porcelain

Porzellan, Wandungen innen mit breiten Goldrändern, außen schmalen und breiten Goldrändern, Kanneluren mit glanz- und mattgold gemalten pastosen Blumengehängen, je 4 Reserven mit buntgemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Rosen und Blattzweigen, vergoldeter Öffnungsrand, Ausgießer und Fuß, weiß-goldene Blattzweige als Knauf, Kanne Höhe 22,5 cm, Deckelinnenrand mit alter Restaurierung und bestoßen, Zuckerdose mit ergänztem Deckel aus diesem Service Höhe 10 cm, Tassen Höhe 5,5 cm, Untertassen Dm. 15,5 cm, Kaiserliche Manufaktur, Jahres zahl 1847, 1848, Weissdrehernr. 12, 42, rote Malernr. 15 Franz Poppel 1825-1866 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2022 - 15:14

Realized price: **
EUR 384.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 22.06.2022 - 15:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT