Speiseservice "Breiter Goldrand" Augarten, Wien um 1960,
Porzellan, 71 Teile: 12 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 12 Brotteller Dm. 16 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel, sitzendem goldenen Mädchen auf Rosenzweigen, seitlich ein goldener Korb mit Früchten, sie hält eine Apfel in der Linken, Höhe 24,5 cm, Länge 35 cm, Deckelinnenrand mit Klebestelle, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11 cm, Länge 31 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 8 cm, Dm. 20,5 cm, 12 Schüsseln Höhe 2,5 cm, Dm. 13,5 cm, 3 runde Schalen auf rundem Fuß Höhe 6 cm, Dm. 26,5 cm, 2 runde Platten Dm. 32 cm, 2 ovale Platten Länge 43,5 cm, 1Stand mit bestoßener Stelle,1 ovale Platte Länge 49 cm, weiße Wandungen mit breiten passigen Goldrändern sowie goldenen Henkeln, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Marke und rote Wortmarke AUGARTEN AUSTRIA, Form 62 Mozart, Dekor 5033 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:19
EUR 3,072.-
EUR 2,400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 22.06.2022 - 15:19 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT