Pallas Athena, Porzellan
die stehende Göttin mit Helm und Eule sowie Brustpanzer, hält in der Rechten das Schild mit dem Gorgonenhaupt, in der Linken ihre Pflanze Ölbaumzweige, Höhe 43 cm, Zweige mit restaurierter Stelle, unterglasurblaue apokryphe Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Athena, in der griechischen Mythologie die Lieblingstochter des Zeus, sie entsprang nach später mythologischer Vorstellung mit Helm und Brustpanzer dem väterlichen Haupt, als jungfräuliche Kriegerin unterstützt sie den besonnenen Kampf.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:36
EUR 600.-
Pallas Athena, Porzellan
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 22.06.2022 - 15:36 |