Biedermeier Rahmenuhr, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Glasabdeckung, teils beschnitztes und blattvergoldetes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 44,5 x 35 cm, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, restaurierter Zustand, Email geschartet, 2 Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
28.06.2022 - 15:18
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.06.2022 - 15:18 |
Location: | Linz |