Josefinisches Uhrwerk einer Wanduhr - bezeichnet Frantz Karst Wien, um 1780/1800
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, deaktivierter Stundenschlag, ehemals auf zwei Glocken, Stabpendel mit graviertem Vorderzappler-Sichtpendel, deaktivierte Indikation für Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischer Stundenskalierung, gebogtes Messingfronton, floral und ornamental graviert, in den Ecken appliziertes reliefiertes Rosettendekor, rückseitiges späteres Holzgehäuse für das Werk, ca. 22,5 x 16,5 cm, Zeiger beschädigt, Ziffernring mit Kratzspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
30.06.2022 - 15:28
EUR 200.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 30.06.2022 - 15:28 |
Exhibition: | online |