Max Hirschenauer *
(Schärding 1885-1955) Portrait des Gerichtsvorstehers Fritz Zötl, signiert (ligiert): M Hirschenauer, rückseitig bezeichnet: Dr. Fritz Zötl k k Bezirksrichter u. Gerichtsvorsteher in Haslach, geb. am 10.03.1878, Sohn des k k Landesgerichtsrat Dr. Hans Zötl und Maria, geborene Auer wurde gemalt im August 1918 vom Münchner akad. Maler Max Hirschenauer, Öl auf festem Karton, ca. 97 x 65,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.800
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Oberösterreich
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
05.07.2022 - 15:09
EUR 1,800.-
Max Hirschenauer *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings & Contemporary Art |
Date: | 05.07.2022 - 15:09 |
Location: | Linz |