Reiterdegen,
16./frühes 17. Jh., 102 cm lange geflammte Klinge, Fehlschärfe einseitig gemarkt, Eisengefäß mit konischer Parierstange, Seitenspange und nach unten gewölbten Parierstangen, birnenförmiger Knauf, beledertes konisches Griffholz mit Wulst, fleckig, ohne Scheide, ganze Länge 121,5 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:06
EUR 2,176.-
EUR 1,400.-
Reiterdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:06 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT