Degen im Renaissancestil,
![Degen im Renaissancestil, - Antique Arms, Uniforms & Militaria Degen im Renaissancestil, - Antique Arms, Uniforms & Militaria](/fileadmin/lot-images/39H220712/normal/degen-im-renaissancestil-8148857.jpg)
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)
Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:08
- Realized price: **
-
EUR 740.-
- Starting bid:
-
EUR 500.-
Degen im Renaissancestil,
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)
Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Auction type: | Online auction |
Date: | 12.07.2022 - 15:08 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.