Österreichischer Hofdegen,
1. Hälfte 19. Jh. (Franz I. oder Ferdinand I.), 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, blank, etwas fleckig, Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der gekrönte Doppeladler, im Schild die Initiale FI, erhaben verzierter Bügel mit Lindwurm, Adlerkopfknauf, Griffring und Griffband erhaben floral verziert, Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit floral verzierten, vergoldeten Beschlägen (wohl nicht zugehörig), (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:11
EUR 832.-
EUR 320.-
Österreichischer Hofdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:11 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT