Schweizer Kavallerie-Offizierssäbel,
2. Hälfte 19. Jh., 81 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, gestempelt 'J. Diebold & Fils Zürich', symmetrischer, vernickelter, durchbrochener, floral verzierter Korb, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Messingdrahtwicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen, Öse und Ring, angehängtes Portepee mit Lederband, geschlossene Quaste aus Metallgespinst, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:26
EUR 307.-
EUR 240.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:26 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT