Italienischer Kavalleriedegen,
1. H. 19. Jh., 78 cm lange Klinge mit Stabrücken, beidseitig geätzt mit Ranken und dem italienischen Wappen sowie Kriegstrophäen, asymmetrisch durchbrochener, vernickelter Korb mit Daumenmulde, ganze Griffkappe, diese gerillt, dunkler Horngriff, vernickelte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, goldfarbiger Tragegurt mit vergoldeten Messingbeschlägen, Vernickelung an einigen Stellen abgeblättert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:29
EUR 512.-
EUR 240.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:29 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT