Militärische Katana,
Japan, 19./20. Jh., 74 cm lange Damastklinge mit Mittelgrat, vergoldete, mit Blüten verzierte Tsuba, der Griff mit braunem Lederüberzug, die Scheide ebenfalls mit braunem Leder überzogen, Tragestrupfe und Gurt aus Leder, innen mit blauem Stoff belegt, verziertes, vergoldetes Schnallenstück, Schutzleder für das Griffstück, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:33
EUR 1,664.-
EUR 600.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:33 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT