Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 70,5 cm lange Klinge, beidseitig im Rücken schmal gekehlt, Härtelinie, vergoldete Griffeinfassung, durchbrochene Messingtsuba, Griffstück aus Messing mit angedeuteter Wicklung, lederner Handriemen, Arretierungshaken, brünierte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Ring, Tragekuppel aus braunem Leder, Karabinerhaken und Haken zum kürzer Hängen aus Messing, Leibriemen mit Eindornschnalle, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:36
EUR 1,792.-
EUR 500.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:36 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT