Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 67,5 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, Klingeneinfassung vergoldet, floral verzierte, durchbrochene Tsuba aus Messing, Griffring und Knauf bronzefarben, floral verziert, Griffholz mit Rochenhaut und Wicklung, zwei Menuki, braun lackierte Stahlscheide mit bronzefarbenen Beschlägen und einem beweglichen Tragring, guter gebrauchter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:38
EUR 1,536.-
EUR 400.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:38 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT