Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 70 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, poliert, gemarkt, nummeriert '50442' (gleiche Nummer auch am Scheidenmundstück), Klingengeinfassung und Tsuba aus Messing, durchbrochen, Aluminiumgriffstück mit angedeuteter Wicklung, Trageöse, Arretierungshaken, olivgrün lackierte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:43
EUR 1,536.-
EUR 400.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:43 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT