Kindschal,
kaukasisch, 19. Jh., 36 cm lange Klinge, handseitig doppelt, rückseitig einfach gekehlt, Klingenansatz beidseitig mit Goldtausia, dunkler Horngriff mit Beschlägen in Eisen, goldtauschiert, Holzscheide mit genarbtem Lederüberzug, der Tragering und der Schuh aus Eisen, goldtauschiert, patiniert, dazu eine Peitsche, unbestimmte Provenienz, der Holzgriff mit Messindrahtfäden verziert, drei Messingringe, Länge ca. 59 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:48
EUR 768.-
EUR 300.-
Kindschal,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:48 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT