Türkische Militärpistole nach englischem Vorbild,
Mitte 19. Jh., 20 cm langer, im Bereich der Pulverpfanne kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca 16 mm, Kimme auf der Scheibe, aufgesetztes Korn, linksseitig gemarkt, nach vorne liegendes Schloss mit Tughra, ganzer Buchenschaft mit Messingbeschlägen, Fangriemenöse, Gelenksladestock, fleckig, etwas angerostet (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:06
EUR 218.-
EUR 160.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:06 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT