Tromblonpistole,
osmanisch, 18./frühes 19. Jh., 30 cm langer doppelkonischer Lauf, Kal. an der Mündung ca. 3,7 cm, Messingtausia sowie ein Greif in Weißmetall aufgelegt, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne ebenfalls messingtauschiert, beschnitzter Schaft mit gravierten Messingbeschlägen und Beineinlagen, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:05
EUR 600.-
Tromblonpistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:05 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |